ban or ban sc ban br

01/08
Lançamento Programação Cultural 2018
Local: Gabinete Paço Municipal
Horário: 18h
 

02/08
V Pé na Serra - ProArt
Local: Centreventos Galliano Zomer – ProArt
Horário: 19h30min
 

04/08
2º Reviva Orleans – Realização Real Nob Hotel
Visita Técnica a Cachaçaria do Conde
Atividade por adesão - Informações Tel: (48) 3466-4455
 

05/08
IV Costelaço Recheado do Papai
Local: Morro da Santinha
Horário: 12h
 

07/08 a 04/09
Sessão Teatral – A História de Orleans de um jeito que você nunca viu
Local: Centreventos Galliano Zomer – ProArt
Agendamentos e Informações – Tel: (48) 3466-2003
 

08 a 10/08
Semana Acadêmica do Curso de Direito UNIBAVE
Local: Centro de Vivência UNIBAVE
Horário: das 19h às 22h
 

11/08
UNIBAVE na Comunidade
Local: Praça Celso Ramos
Horário: 8h

Lançamento da Campanha Compre de Orleans
Local: Praça Celso Ramos
Horário: 9h
 

12/08
2º Reviva Orleans – Realização Real Nob Hotel
II Caminhada Cultural
Local: Saída Real Nob Hotel
Horário: 8h
Informações – Tel:(48) 3466-4455
 

13/08
Sessão Solene Assembleia Legislativa de Santa Catarina
Local: Centro de Vivência UNIBAVE
Horário: 19h30min
 

16/08
 
II Piquinique Cultural – Realização: Secretaria de Assistência Social e UNIBAVE
Local: Museu ao Ar Livre Princesa Isabel
Horário: 14:00h às 16:00h
Informações– T el: (48) 3466-0011
 
Mostra do Conhecimento
Local: Centro Educacional Meta
Horário: 9h às 19h
 

18/08

I Torneio Municipal de Taewkondo – ProArt e Centro Educacional Meta
Local: Centreventos Galliano Zomer – ProArt
Horário: 8h30min
 
Brassagem Aberta Cervejeiros Artesanais da Encosta da Serra – CAES
Local: Praça Celso Ramos
Horário: início às 9h
 
Festa de Santa Otília e Nossa Senhora da Glória
Local: Morro da Santinha
Programa “Jogo Aberto” Rádio Luz e Vida
Horário: 10h30min
 
Procissão Iluminada da Igreja Matriz até o Morro da Santinha
Horário: 18h30min
 
Missa da Luz (Morro da Santinha), Festival da Canção, Roletas, churrasco e galinhas assadas
Horário: 19h
 
Festival de Dança Unibave
Local: Centro de Vivência UNIBAVE
Horário: 18h30min
 
Formatura Curso de Dança – Grupo Raízes
Local:  CTG Orleanense
Horário: 20h
 

19/08

Festa de Santa Otília e Nossa Senhora da Glória
Local: Morro da Santinha
 
Missa da Unidade (Morro da Santinha)
Horário: 10h
 
Bingão
Horário: 15h30min
Tarde com animação musical
 

21/08

Projeto: Conhecendo o Museu e seu Patromônio Cultural
Público alvo: Funcionários da Prefeitura Municipal de Orleans
Local: Museu ao Ar Livre Princesa Isabel
Horário: 9h00 e às 14h00
 

22/08

2º Reviva Orleans – Realização Real Nob Hotel
Sarau – Uma Noite Italiana, com Sueli e Valdemar Mazurana e Associação Coral Stelle Alpine
Local: Real Nob Hotel
Horário: 20h
 

23/08

XVI Festival de Dança Escolar “Cecilia Hermelinda Chechetto Debiasi”
Local: Ginásio Municipal Homero de Miranda Gomes
Horário: 19h
 

24/08

Top de Mídia – Os mais lembrados de Orleans
Local: Bourbon Music Club (antigo Martinhos)
Horário: 20h
 

25/08

7º Encontro de Jeepeiros de Orleans
Local: Jeep Club de Orleans
Horário: 8h30min

II Desafio Intermunicipal de Tênis
Local: Quadra de Tênis – (Anexo Restaurante Vila Maria)
Horário: início 9h

III Noite da Polenta - ASSOVEOR
Local: Salão de Festas da Comunidade Rios Pinheiros Alto
11h – Recepção do Gruppo Agogica (Castalfranco – Veneto – Itália);
12h – Almoço com o Gruppo Agogica (Castalfranco – Veneto – Itália);
13h – Visita ao Museu  ao Ar Livre Princesa Isabel
16h30min – Abertura do Museu Padre Vittorio Pozzo;
18h - Santa Missa;
19h -  Abertura das portas do salão do evento; Preparação da polenta com Amici dela Polenta; Recepção e presença do Grupo Carnavale di Venezia
20h30min – Jantar
21h30min – Show com Inês Rizardo
23h – Grupo Musical Marcio e Bruno
 

26/08

2º Reviva Orleans – Realização Real Nob Hotel
II Confraternização de Veículo, Motos e Bicicletas Antigos
Local: Real Nob Hotel
Horário: 10h às 17h
Atrações: Mason Brothers, RiverSide e Kombi Big Jack
 

28/08

1º Jogos Escolares – Semana Cultural  
Local: Ginásio Municipal Homero de Miranda Gomes
Horário: 9h – Abertura Academia Corpo Total
 

29/08

1º Jogos Escolares – Semana Cultural
Local: Ginásio Municipal Homero de Miranda Gomes
Horário: 8h30min

Baile CTG Orleanense em Comemoração aos 105 anos de Orleans
Local: CTG Orleanense
Horário: 23h59min
 

30/08

Entrada Gratuita no Museu ao Ar Livre Princesa Isabel
Local: Museu ao Ar Livre Princesa Isabel
Horário: 9h às 17h
 
I Passeio Ciclístico
Local: saída Ginásio Municipal Homero de Miranda Gomes
Horário: 9h
 
Solenidade de Comemoração aos 105 anos de Orleans
Local: Esculturas do Paredão
Horário: 14h – Lançamento do Livro “Esculturas do Paredão” (Autores Edina Furlan Rampineli e Elcio Willemann)
 
Atividades Culturais (Danças, Capoeira, Taekownd)
Local: Centreventos Galliano Zomer – ProArt
Horário: 14h às 16h 
 
Peça Teatral – O Contador de Histórias em “Peter Pan e o Ministério das Fadas”
Horário: 16h30min
 
Corte do Bolo
Horário: 16h
 
Noite Gospel – Lucas Alexandre
Local: Centreventos Galliano Zomer – ProArt
Horário: 19h
 

31/08
 
I Jogos Escolares – Semana Cultural
Local: Ginásio Municipal Homero de Miranda Gomes
Horário: 8h30min
 
II Festival de Cerveja Artesanal e Gastronômico
Noite Solidária – Entrada 1kg de alimento não perecível
Local: Complexo de Eventos Semana Cultural – (Anexo à Rodoviária)
Horário: 19h – Abertura dos portões;
20h – Solenidade de Abertura;
21h – Show Rock Camerata
23h30min – Teto Fernandes
 

01/09
 
II Festival de Cerveja Artesanal e Gastronômico
Local: Complexo de Eventos Semana Cultural – (Anexo à Rodoviária)
Horário: 11h – Abertura dos portões;
               
X Campeonato Regional de Futebol da LUD - 2018
CRAQUES DO AMANHÃ/DME/ORLEANS X CRICIÚMA E.C
Sub-11 – 08h30min
Sub-13 – 09h30min
Sub-15 – 10h30min
Local: Vilson Centro Esportivo
 
II Kango Runng – Academia One Life
Local: Complexo de Eventos Semana Cultural - (Anexo à Rodoviária)
Horário: 15h
 

02/09
 
II Festival de Cerveja Artesanal e Gastronômico
Local: Complexo de Eventos Semana Cultural – (Anexo à Rodoviária)
Horários:
11h – Abertura dos portões;
14h30min -  Oficina de Tecnologia Cervejeira -
14h30min - Lançamento da Cerveja “         “ - CAES
15h30min – Banda dos Cervejeiros
17h – Jeito Louco
19h -  Neguinho
 
IX Almoço de Incentivo ao Consumo da Carne de Peixe – APO
Local: Salão de Festas da Comunidade de Taipa
Horário: 12h
 

03/09
 
Maravilhas da Minha Cidade – Lançamento de livros dos alunos da E.B.B Costa Carneiro
Local: Centro dos Idosos
Horário: 14h
 
Formatura PROERD – 15 anos
Local: Ginásio Municipal Homero de Miranda Gomes
Horário: 19h30min
 
03 a 08/09
Exposição de Pinturas em Tela – Oficina de Artes Plásticas da Escola Barriga Verde – EBV
Local: Diversos espaços – Centro de Orleans
 

05/09

2º Reviva Orleans – Realização Real Nob Hotel
Sarau Literário do UNIBAVE
Local: Real Nob Hotel
Horário: 19h
 
Concerto de Piano e Acordeom –  ProArt
Local: Centreventos Galliano Zomer – ProArt
Horário: 20h
 

06/09
Mostra Musical – Grupo de Violões e Alunos de Técnica Vocal – ProArt
Local: Centreventos Galliano Zomer – ProArt
Horário: 20h
 

07/09

Desfile Cívico
Local: Aristiliano Ramos
Horário: 8h
 
Solenidade Alusiva ao Aniversário da Academia Orleanense de Letras - ACOL
Local: Centro Administrativo
Horário: 19h